Что такое риббон?

Риббоны (термотрансферная красящая лента) – это лента, необходимая для нанесения информации на бумажные этикетки и других материалах. Используется как расходный материал в принтерах этикеток с термотрансферным способом печати.

Печать происходит методом термопереноса, это когда под воздействием температуры от термоголовки краска переносится на материал печати.

Риббоны или термотрансферная красящая лента представляют собой рулончик из полиэстеровой пленки. С одной стороны риббона нанесён краситель, подверженный нагреванию, с другой защитное для печатной головки покрытие.Состав красящего слоя может быть трех типов:

  • WAX

Его основой является воск. Риббоны с таким покрытием используются для нанесения информации на бумажные этикетки и картонные ярлыки без ламинированного и лакированного слоя! Подходят для печати с высокой скоростью. Благодаря низкой температуре печати термоголовка работает в щадящем режиме. Напечатанное изображение подвержено воздействию растворителей и других агрессивных веществ, устойчивость к истиранию – минимальна. Восковые риббоны подходят для маркировки товара не длительного хранения. Этикетки, ярлыки и ценники напечатанные с помощью такого риббона могут быть использованы с определёнными ограничениями в магазинах, складах, аптеках, больницах, кафе, ресторанах.

  • WAX / RESIN

У этого типа покрытия красящей ленты воск сочетается с синтетическими смолами. Используются для печати на бумаге, картоне и на синтетических материалах с хорошими агдезионными (от lat. adhaesio — прилипание) свойствами. Нанесённая информация и изображения устойчивы к истиранию, но повреждается растворителями и другими агрессивными веществами. Этикетки, ярлыки и ценники, напечатанные с помощью риббона с такими составом краски, могут применяться с определёнными ограничениями в магазинах, складах, аптеках, транспортными кампаниями, на производстве.

  • RESIN

Самый устойчивый состав краски риббона – на основе смол. Отлично подходит для печати на синтетических материалах, лакированной бумаге, ламинированном картоне и текстильных лентах. Полученное изображение устойчиво к влаге, воздействию агрессивных сред, истиранию и влиянию высоких температур. Смолянные риббоны используются для печати этикеток для маркировки товара длительного хранения. Этикетки, ярлыки и ценники напечатанные красящей лентой на основе смол используются в магазинах, складах, аптеках, транспортными кампаниями, на производстве.

Качество красящего состава риббона дополнительно делится на два вида: обычный (Standard) и улучшенный (Premium).

От состава краски красящей ленты зависит качество печати и стойкость нанесённой информации к истиранию, воздействиям температуры, воздействию влаги, влиянию солнечного света, воздействию растворителей. Кроме того, свойства состава влияют на энергозатраты при работе принтера.

Красящий слой может быть нанесён:

  • с внешней стороны рулона (OUT);

  • с внутренней стороны рулона (IN).

Этот параметр обязательно нужно учитывать при выборе красящей ленты для той или иной модели принтера этикеток. Однако некоторые модели принтеров этикеток штрих-кода имеют возможность универсальной заправки.

Ширина:

Ширина риббона должна как минимум соответствовать ширине этикетки. А если печать планируется полностью от края до края этикетки, то превышать её на 5 мм!

Длина намотки и диаметр втулки:

Посмотрите технические характеристики принтера этикеток, длина намотки и диаметр втулки – не могут превышать указанные параметры!

Скорость печати:

Большинство производимых в настоящее время термотрансферных принтеров штрих-кодовых этикеток имеют термоголовку типа "Flat Head" (англ. "плоская головка"). Недостаток такой технологии в том, что скорость печати ограничивается не техническими характеристиками принтера, а возможностями риббона, точнее зависит от состава красящего покрытия. Если это красящий ролик типа «resin», то максимальная скорость печати составит 116 мм в сек.

С термоголовкой типа "Near Edge" (англ. угловая термоголовка) скорость печати не снижается из-за типа покрытия риббона, плюс к тому снижение трения ведёт к увеличению срока службы самой печатающей головки.

Для разных типов термоголовок применяются разные типы красящих лент!

Цветная печать:

Многие привыкли и даже не догадываются о том, что наносимое изображение может быть не только чёрным, но и белым, желтым, синим, зеленым, красным и даже серебряным или золотым. Выбирайте цвет риббона согласно вашим потребностям.

Описанные выше особенности термотрансферного способа печати значительно расширяют сферу применения самоклеящихся этикеток, бирок и ярлыков. Это и розничные магазины различной направленности, в т.ч. бутики, и логистика, и промышленность, и здравоохранение.