Как выбрать принтер этикеток штрих-кода ?

К выбору такой недешёвой, а в некоторых случаях очень нужной техники, как принтер этикеток(принтер штрих-кода) нужно подойти ответственно. Помимо надёжности самого устройства важными критериями выбора, являются качество и срок службы нанесённого изображения.

Для ответа на вопрос "Как выбрать принтер этикеток (принтер штрих-кода)?", следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Тип печати – прямая термо или термотрансферная.
    Принтеры этикеток по способу печати подразделяются на два типа:
  • Принтеры этикеток прямой термопечати - наносят информацию на термоэтикетку методом её нагрева. Плюсом такого метода является дешевизна, а минусом недолговечность таких этикеток. Срок службы этикетки составляет всего около полугода, а при воздействии внешних факторов (солнечный свет, температура, химические вещества) и того меньше;
  • Для печати этикеток, изображение на которых состоит из двух цветов применяются двухцветные принтеры этикеток с прямой термопечатью. Они могут единовременно воспроизводить чёрный и дополнительный цвет (часто красный или зелёный) на особых цветных этикетках. Принцип печати заключается в разных температурах воздействия на разные области этикетки.
  • Термотрансферные принтеры этикеток - изображения наносятся методом нагрева красящей ленты или, как её еще называют,риббона. Такие модели принтеров для печати этикеток и расходные материалы к ним стоят несколько дороже, зато этикетки служат гораздо дольше. В большинстве случаев термотрансферные принтеры штрих-кода поддерживают и метод прямой термопечати.
    • Ресурс печатной головки и печатающего механизма. От их качества во многом зависит надёжность принтера этикеток;
    • Объем печати в день – необходимое количество этикеток, которое должен выдавать принтер штрих-кода без перенагрузки;
    • Ширина печати – варьируется от 48 до 108 мм. Чем шире этикетка, тем больше и крупнее информацию она содержит. Однако в этом случае стоимость печати одной этикетки увеличивается (более дорогие расходные материалы);
    • Скорость печати – важный фактор при частой маркировке поточным способом;
    • Экономичность – в первую очередь сюда можно отнести тип и ширину печати, так как от этого будет зависеть стоимость расходных материалов для принтера штрих-кода. Во вторую его качество и надёжность, так как эти факторы снижают количество технических обслуживаний и вероятность поломки, а как следствие, простоя работы;
    • Разрешение печати. Чем оно выше, тем чётче будут наносимые на этикетку рисунки и надписи. Этот параметр имеет значение, если в печатаемых этикетках много мелких линий, текста и рисунков.
    В выборе принтера этикеток и штрих-кода с удовольствием помогут вам сотрудники компании ООО "Вес Сервис" Для этого обращайтесь по электронной почте ves_servis@mail.r.u или по телефону в г. Костроме  (4942)41-45-61.